PRESELECCIÓN CAMPEONATO DE ESPAÑA POR AUTONOMÍA ABSOLUTO Y ESCOLAR

PRESELECCIÓN CAMPEONATO DE ESPAÑA POR AUTONOMÍA ABSOLUTO Y ESCOLAR

El próximo 24 y 25 junio se celebrará en la localidad albaceteña de Almansa el Campeonato de España de Triatlón por Autonomía que este año por primera vez se desarrollará conjuntamente el Absoluta con el de Edad Escolar.

 La Comisión Técnica de la Federación Melillense de Triatlón siguiendo los criterios establecidos en la Circular nº 3 de principio de año, sobre quien formarán parte de las distintas  selecciones melillense de Triatlón teniendo como plaza fija para el/la triatleta mejor clasificado/a en el Ranking 2017, a un mes antes de la prueba, y  el resto de plazas a criterio del Comité Técnico de la Federación Melillense de Triatlón, atendiendo a un seguimiento de los deportistas en las pruebas del Circuito Melillense de Triatlón 2017 donde se han realizado un total de cuatro pruebas, dos de ella triatlones y a distintas pruebas de ámbito nacional, donde era de importancia participar en prueba del Calendario Melillense de Triatlón.

 La preselección Absoluta estará formada por los siguientes triatletas:

 EQUIPO MASCULINO

  • Eduardo Calderay Saavedra (Natación Melilla)
  • Luis Miguel Ruiz Narváez (Natación Melilla)
  • Álvaro Martínez García (Natación Melilla)
  • Gonzalo Rodríguez Colubi Remartinez  (Sin Limites)
  • Jose A. Estrada Nicasio(Natación Melilla)
  • Antonio Torres Delgado (Natación Melilla)

 Como reserva1º Juan M. Quesada Apolinar (Natación Melilla), 2º Juan Barrios Gómez ( Triatlón Santa Bárbara), 3º Cesar Hernandez Lloret (Isbilya - Sloppy Joe)

 EQUIPO FEMENINO

  • Paula Creus Guillen (Montilla Córdoba Triatlón)
  • Lorena Jiménez Caballero (Atlético Melilla)
  • Mercedes Herrera Lozano (Atlético Melilla)

 La preselección escolar estará formada por los siguientes  triatletas:

 EQUIPO MASCULINO

  • Juan José Montoro López (Club Atlético Melilla)
  • Álvaro Martín Ruíz (Club Natación Melilla)
  • Daniel Cerdán Bueno (Club Atlético Melilla)
  • Samir Mohand Bagdad (Club Natación Melilla)

 Como reserva 1º Miguel Pérez Casimiro(Triatlón Santa Bárbara), 2º Pedro Guerrero Kinani (Club Atletico Melilla).

 EQUIPO FEMENINO

  • Salma El Idrissi Taki (Club Natación Melilla)
  • Marina Robles Vicente(Triatlón Santa Bárbara)

 

            Todos los triatletas preseleccionados, quedan convocados para el jueves 8 de junio de 2017 en el garaje que tiene la Federación Melillense de Triatlón en la calle Castilla (Junto a la parada de Taxi) para la preparación y planificación del viaje a las 20:00 horas: Selección Escolar (Acompañado por los padres) y a las 20:30 horas: Selección Absoluta

 

Volver
Documentos